• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

Библиотека

Рок-энциклопедия "Ровесника" сделана в лучших традициях этого крайне редкого жанра и вобрала в себя не только цвет мирового рока, но и малоизвестные, редкие и стилистически разнообразные группы.

С легким сердцем можно было бы назвать эту рок-энциклопедию «переизданием», и гори все ясным огнем, - но это была бы сущая неправда: от самой первой «Рок-энциклопедии «Ровесника» она отличается как небо от земли. Да и от изданной в 1997-м году отличается тоже - и дело не в ста с лишним новых группах, которых пять лет назад не было, и даже не в уточненных и дополненных дискографиях. По большому счету, информация сегодня валяется под ногами, и только ленивый не нагнется и не поднимет ее. Может, все дело в систематизации? Тоже нет: система у каждого конкретного гражданина своя, чужая ему вряд ли пригодится. А если принять во внимание мысль, которую великий ирландец Фил Лайнотт сформулировал почти тридцать лет назад («Не верь ни слову, слова лгут»), почти все теряет смысл. Как, впрочем, и приобретает.

Впервые эта книга увидела свет в 1930 году под интригующим заглавием «Правда о войне» (Real War). Пять лет спустя она была переведена на русский язык и опубликована «Воениздатом». Но к тому времени автор кардинально переработал ее и в 1934 году выпустил вторым изданием под названием «История Мировой войны». В книге изменилась структура глав, появились новые вставки и эпизоды. В частности, появился отдельный раздел о действиях авиации, а в главу, ставшую четвертой, были добавлены две новые сцены — про Лембергское сражение 1914 года и первую битву у Ипра.

Конечно же, работа Лиддел Гарта не претендует на подробное изложение событий Первой мировой войны; более того, свое внимание автор в основном уделяет Западному фронту и действиям британского командования. Но книга не просто содержит общий обзор событий Великой войны, а пытается проанализировать их. Автор ставит себе задачей не только изложить системную хронику событий в их взаимосвязи друг с другом, но и показать, насколько большую роль в происходившем играл личностный фактор. Последнее, в свою очередь, заставляет его давать оценки действиям полководцев и политиков — в первую очередь английских, в меньшей степени — французских, немецких; совсем немного места уделяется австрийцам и русским.

 

Книга  Александра Долинина «По тропе  памяти» есть не что иное как сборник воспоминаний автора. В нём много уникальных фотографий. Незамысловато рассказана родословная семи поколений Долининых на Нижегородской земле, история Хмелевиц, Вахтана, Вахтанской средней школы. Дана подборка стихов и афоризмов друзей автора и коллег, интересны интервью с военачальниками, очерки о замечательных людях и наблюдения. Родилась эта книга как всегда внезапно. Отредактирована за двое суток. Но вынашивалась она долго, некоторые главы - годами, опробованные в других изданиях публициста и журналиста.

 

 

Многие читатели этой книги были членами ВЛКСМ, многие до сих пор хранят комсомольские билеты. А потому 29 октября они по-своему отметят 100-летие молодёжной организации. Бывшие комсомольские работники Александр Долинин, Сергей Кузьмин, Сергей Калинин (отделение комсомольской работы 50-й ракетной армии) и первый секретарь Смоленского горкома той поры Александр Матвейчук подготовили сборник воспоминаний о деятельности комсомольских работников политотдела армии за 30 лет существования объединения и «гражданского» комсомола Смоленщины. Это – серьёзный исторический и литературный труд, с отчётами без прикрас обо всех 15 комсомольских конференциях армии (документы взяли из архива РВСН), с рассказами о вожаках комсомола – Геннадии Батанове, Владиславе Путилине, Григории Трофимчуке, Евгении Пароле, Владимире Шарове, Юрии Анашкине, Геннадии Тарасе, Анатолии Дубинине, Юрии Склярове, Юрии Грачёве, Анатолии Белоцерковце, Альгимантасе Науджюнасе, Николае Авдееве, Алексее Абаимове, Юрии Устинове, Николае Жильцове, Анатолии Васильеве и многих-многих других. Обнародованы в сборнике воспоминания о первых начальниках отделения комсомольской работы 50-й ракетной армии Владимире Уколове, Семёне Измалкине, Анатолии Козарезе. В книге около 300 снимков и иллюстраций из личных собраний и из архивов. Открывается он поздравлением экс-Председателя Правительства России, бывшего комсомольского работника Сергея Степашина. Со вступительной статьёй обратился к читателям известный в РВСН и стране военачальник Игорь Куринной, которому в августе исполнится 80 лет. Редактором сборника стал журналист с полувековым стажем работы в СМИ полковник запаса Александр Долинин, в «копилке» которого более 10 книг о Ракетных войсках стратегического назначения.