Собор

 

Прежде всего, хотелось бы отметить, что пишу я не для того, чтобы поколебать чью-то веру и оскорбить кого-либо.

Просто хочется понять. Дело в том, что картина действий Иуды у меня логически не выстраивается. Хочется знать и Ваше мнение. Сама история "предательства" Иуды хорошо известна и достаточно подробно описана в Евангелиях. Рассмотрим подробнее.

1. Иуда Искариот попал к Иисусу неизвестно как. Но держал церковную кассу (из которой исправно брал деньги на свои нужды). Сам Иисус неоднократно называл его "дьяволом" (Ин.6:70, Лк 22:3). При этом Иисус продолжал таскать Иуду с собой и особо не наказывал. Вопрос: Зачем?

2. Иисус прекрасно знал, что его ждет. Возможно, Он готовил Иуде последнее испытание. Ведь сам Иисус отдаться в руки первосвященников не мог. Значит, нужен был человек, который Его сдаст. Иначе не исполнится предсказанное и само предназначение Христа.

3. Иуда это сделал. Задумаемся: почему поцелуем? Он мог как-то иначе указать на Иисуса и остаться вне подозрений. Нет, он целует Иисуса. Не потому ли, что при поцелуе легко что-то сказать? Например: "Я сделал, как ты велел, учитель"

4. И уж совсем ненормально поведение Иуды после. Предатель получив деньги, обычно идет и тратит их. Иуда деньги выбросил, то есть фактически дал понять, что сделал это не из-за денег. И повесился. (Что является смертным грехом). Вопрос: Не осудил ли он себя таким образом, сказав: "Я не могу жить без Иисуса. И нет мне прощения" .Фактически обрек себя на вечные муки. Вот такие раздумья.

А что думаете Вы?

 

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: 

Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь. 
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. 
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. 
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. 
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет. 
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. 
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. 
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве». 
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви. 
Вдруг Любовь услышала голос: 
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». 
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. 
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца. 
Любовь обратилась к Познанию: 
«Познание, скажи мне, кто спас меня?». 
«Это было Время», - ответило Познание. 
«Время?» - удивилась Любовь - Отчего Оно мне помогло?» 
Познание ответило: 
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».
Давно это было...