• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

Если кто-либо скажет вам,что он вполне разобрался в английской системе образования,отнеситесь к такому заявлению с недоверием,ибо представить себе что-то более сложное,запутанное и уникальное,чем эта система,трудно.

Всеобщее обязательное образование распространяется в Англии на детей от пяти до пятнадцати лет.Учебный год начинается в сентябре.Девять из десяти английских малышей пяти лет-или близко к тому-идут в школы,которые так и называются "инфант скулз",то есть школы для малышей.

Вот в такое утро и мы с женой проводили своих ребят в "Робинсфилд инфант скул" на Сейнт-Джеймс Вуд парк.

Ребятам понравилось в школе.Понравилось,что на уроках они могут рисовать красками сколько угодно или смотреть,как как плавают рыбки в аквариуме,что на переменах они могут бегать по большому двору и лазить по деревьям.Им давали время освоиться.

Вопрос:"Как они там будут,в этой английской школе?"-все меньше беспокоил нас.Но недели две спустя мне пришлось пойти к миссис Филипс,и вот почему.

"Как начинается ваш день в школе,Алена?"-спросила как-то мать нашу дочь.

Ну,мы приходим в школу,идем все в зал,потом туда приходит миссис Филипс.Она рассказывает нам сказки о Джезусе Крайсте...

О ком,о ком?

Я же сказала о Джезусе Крайсте.Потом мы становимся на колени и складываем ладони вот так,у лица, и наклоняем голову....

И так каждое утро? 

Да,каждое утро.Потом мы расходимся по классам...

Но что "потом". нас у же не интересовало.Джизус Крайст=это ведь Иисус Христос.Каждое утро ребятам рассказывают какую-нибудь библейскую историю и потом заставляют молиться.Пока они ничего не понимают.Но что будет с ними позже?

Наутро я пошел к миссис Филипс.

Вы чем-то озабочены,мистер Осипов?

Да,миссис Филипс,очень.Нам,наверное,придется забрать своих ребят из школы.

Я объяснил ей,что уважаю порядки,принятые в этой стране и в ее школах,но что они у нас другие...

Я понимаю вас,мистер Осипов.Но вам нет нужды спешить с решением забрать детей из школы.Им хорошо здесь.Им нужен ребячий коллектив.Они должны привыкать к обществу.Уметь ладить с товарищами.Играть с ними.Что же касается пятнадцати минут в зале,где я рассказываю ребятам о Христе и потом читаю небольшую молитву,то пусть вас это не смущает.Мы делаем это по указанию Министерства просвещения,и это единственное,что мы делаем по части религиозного воспитания.В классах учителя не касаются таких тем.Я предлагаю вам просто приводить Хелен и Эндрю не в 9 утра, а минут двадцать-двадцать пять десятого,так,чтобы они только не опаздывали на занятия.

Я поблагодарил миссис Филипс.Ребята стали отправляться в школу на двадцать минут позже и ждать там у входа вместе с некоторыми другими ребятишками начала классных занятий.

Как-то мы спросили дочку:"Что вы делаете,придя к себе в класс?"

Сегодня мы все читали "Грин бук".

Как читали? Вы же и букв еще не знаете... 

Немножко букв мы знаем.А "Грин бук" мы повторяем за мисс Моузус.

В школах для малышей,действительно, начинают сначала "читать",повторяя за учительницей и запоминая целиком простейшие и самые короткие слова.Алфавит учат позже.Читают же не по единому для всех учеников первого класса букварю, а по отдельным книжкам:сначала первую-зеленую,потом книжку номер два-красную,потом желтую,серую.Это маленькие книжки,и дети успевают запомнить их до того,как сама книжка успевает им надоесть.Но самое интересное не в этом,а как ребята переходят от одной книжки к другой.И мы сталкиваемся едва ли не с основным отличием наших школ от школ английских.Детей не держат на зеленой книжке,пока весь класс не усвоит ее.Те,кто "прочел" ее,тут же,не дожидаясь остальных,принимаются за вторую,потом за третью и так далее.И этот принцип распространяется не только на чтение,но и на арифметику и другие дисциплины,не только на школы для малышей,но и на все другие учебные заведения,включая университеты.Так начинается дифференциация ребят на способных и менее способных.

Мне трудно судить,какой объем знаний получают дети до одиннадцати лет.Но в одиннадцать лет для них наступает "судный день"-страшный день,который определит многое в дальнейшей судьбе мальчика или девочки.Тогда ребята сдают так называемые "илэвен плас икзэмз"-экзамены для одиннадцатилетних. Тогда они все будут раз и в большинстве случаев навсегда поделены на "умных" и "глупых".Тогда "умные" смогут продолжать свое образование в "грэммар скул" - классической школе,окончание которой даст им возможность поступить в университет.А "глупые" пойдут либо в "модерн скул"-современную школу,либо в техническую школу без каких-либо шансов поступить в высшее учебное заведение,либо -это в лучшем случае-в общеобразовательную школу,которая тоже не оставляет практически никакой надежды на высшее образование,во всяком случае,для подавляющего большинства учащихся.

Экзамены для одиннадцатилетних-это совсем не так, как у нас.Проверяют главным образом сообразительность ученика,его реакцию, способность думать,смекалку,его интеллект.Его спрашивают,к примеру:"Представь себе,что ты машинист.Ты ведешь поезд из Глазго в Лондон.Его средняя скорость - пятьдесят миль в час.В составе шестнадцать вагонов.В десяти из них-мешки с цементом.В двух-лошади.Два последних вагона-почтовые.В пути поезд делает четыре остановки по четверть часа каждая.Общее расстояние между Глазго и Лондоном-четыреста миль.Скажи,пожалуйста,сколько лет машинисту?Только не спеши,подумай.." Если мальчишка не представил себе,как ему и было предложено,что он машинист,его,конечно,запутают и лошади с цементом,и четыре остановки по четверть часа каждая.И тогда против одного из пунктов в его экзаменационном листке появится минус.Если же он провалит и другие задачки,мальчику в будущем придется работать руками,а не головой.Дорога в университет ему закрыта почти наглухо.

Это жестокая система.И это классовая система.Из каждых ста английских ребят,поступивших в школу,в университеты и другие высшие учебные заведения попадут лишь четыре.Двое,окончив классическую школу,двое-так называемые "паблик скулз"-закрытые привилегированные школы.Выпускники "современных",общеобразовательных и технических школ в университетах не набирают и десятой доли процента.

Не раз в Англии поднималась кампания против таких экзаменов в одиннадцать лет.Но они существуют и сегодня,поскольку у них немало сторонников и потому,что эта система традиционно отвечает интересам английского истеблишмента. 

Комментарии  

 
0 #3 minutka 2016-02-15 14:13 Очень многое поменялось за последние 50 лет. Но обучение и воспитание подрастающих поколений не меняется уже 5000 лет. Можно бесконечно спорить об этом, но суть неизменна: из одних получаются Эйнштейны, Моцарты и Валерии Харламовы, а из других - гитлеры и чикатилы…
 
 
0 #2 Lukomor 2014-04-06 14:59 Недавно мне попалось интервью корреспондента какой-то нашей газеты с британским учителем средней школы. Британец из особых гуманистических соображений приехал преподавать в российскую школу в какой-то маленький сибирский городок. Так вот, на вопрос, что его больше всего удивляет в нашей системе преподавания, он назвал необъективность оценки знаний. Учителя рассуждают следующим образом: это хороший мальчик, и поэтому у него не должно быть плохих оценок. Такой подход поразил его даже больше, чем зарплата в восемь долларов в месяц.
 
 
+1 #1 goodwin 2012-03-11 17:12 В возрасте 11 лет дети сдают экзамен, который называется «Одиннадцать Плюс» (11+). Этот экзамен состоит из следующих предметов (всех или нескольких):
Английский
Математика
Verbal Reasoning (вербальные логические задачи)
Non-verbal Reasoning (невербальные логические задачи)
Наука
В школу первой десятки поступить с “наскока” невозможно – английские родители записывают детей в такие школы за несколько лет до поступления, а в некоторые - в год рождения ребенка. Лист ожидания в этих школах огромный и отбор очень строгий. Такие школы наблюдают детей в течение нескольких лет перед поступлением и постепенно отсеивают тех, кто, по их мнению, не справится с тяжелой академической нагрузкой.
Вот так.