• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

2 августа 1990 года Ирак вторгся в Кувейт.Существует немало политических оценок агрессии,однако,нет ей оправдания ни с политической,ни с гуманитарной точек  зрения.Как бы  ни страдал иракский народ под железной пятой диктатора Хусейна(большого друга,между прочим,Советского Союза!),агрессором был именно он.И грабил и убивал "буржуев"-кувейтцев,братьев-арабов,не "ближневосточный   фюрер",а простой  крестьянин  или  рабочий в форме солдата иракской армии с автоматом Калашникова в качестве  аргумента для сомневающихся.

     Спустя несколько часов после агрессии Мобильные силы США были подняты по тревоге.

С целью защиты территории Саудовской Аравии и восстановления стабильности на Ближнем Востоке  к 9 августа первый эшелон Сил быстрого реагирования-1-я бригада  82  воздушно-десантной  дивизии(сопытом боевых  действий в Панаме),две эскадрильи самолетов F-15С-был переброшен в Эр-Рияд.В акваториях Красного и Аравийского морей,в Оманском и Персидском заливах усилилось боевое патрулирование 3-й  авианосной  ударной  и 1-й корабельной ударной групп 6-го флота США.

     По решению Президента США в стране проводились  мобилизационные мероприятия.На  первом  этапе за 10 дней с 22 по 31 августа 1990  года  были  мобилизованиы  летные экипажи транпортных самолетов,транспортный и медицинский состав подразделений Сухопутных войск,экипажи 50 резервных судов.В Национальном учебном центре Форт-Ирвин началась интенсивнейшая боевая подготовка резервистов.С 1-го сентября еще  десять  дней  отмобилизовывали резервистов Сухопутных войск-специалистов боевого и тылового обеспечения.И тут же генералы Пентагона столкнулись с исключительно низкой  мобилизационной   готовностью   страны:не очень-то спешили молодые американцы "бить морду Хусейну" за тридевять земель,уровень их военной  подготовки  оказался удручающе  низким(денег  в это дело вбухали уйму,а отдачи-кот наплакал),многие дезертировали.

     И тем не менее,дядя Сэм наращивал мускулы.В середине сентября началась и к 1-му ноября закончилась стратегическая переброска  главных сил в Саудовскую Аравию.Дозаправка транспортных самолетов производилась в  воздухе перед посадкой   или   сразу  после  взлета.600  самолетов-транпортников пербросили к середине января 1990 года более 400  тысяч человек(а это-10 дивизий и 3 бригады),2 с половиной тысячи танков,2 тысячи орудий и минометов.На аэродромах региона  замерли  в  полной боевой готовности полторы тысячи самолетов,80 кораблей(среди  них-6  авианосцев) бороздили воды Залива.

     Вся эта армада была построена в два эшелона:на  переднем крае находились войска межарабских сил по поддержанию мира(Саудовская     Аравия,Египет,Сирия,Марокко),а позади грозно ощерилась стволами американская армия...

     Но и те и другие  столкнулись  с  множеством  проблем:не хватало  воды,20  самолетов  потерпели катастрофы из-за неумения летчиков ориентироваться в сложных  условиях,в условиях подготовки к действиям в Штаты отправили 90 гробов...Солдаты и  офицеры  гибли  из-за  неразберихи,обстреливали друг  друга,принимая за иракских разведчиков,невиданные тропические  болезни   тоже   проредили группировку "джи-ай".

     Однако,американскому генералитету во главе с талантливым и  решительным  командующим  Норманом  Шварцкопфом удалось очень многое:они сумели  организовать  стратегическую переброску войск,масштабы и интенсивность которой соответствовали нормативам  военного  времени,в  сложных физико-географических условиях отработаны способы примения самого современного оружия.

     В пустыне находилось 20 процентов регулярных вооруженных сил США.

     Широкомасштабная пропагандистская  операция в мировом масштабе создала благоприятный психологический  климат в обществе и в войсках.Все было готово.

     Ждали только приказа...

Комментарии  

 
0 #2 matroskin 2014-01-13 00:30 А американцы-"миротворцы" тут как тут!Контроль над двумя странами, обладающими огромными запасами нефти, позволил бы Ираку существенно влиять на мировой нефтяной рынок. А этого дядя Сэм вынести не мог никак…
 
 
+1 #1 goodwin 2014-01-09 01:32 17 июля 1990 г. Саддам Хусейн выступил с речью, в которой заявил, что арабские страны Персидского залива вступили в антииракский сговор с целью удержания под контролем цен на нефть. На следующий день Саддам вновь обвинил Кувейт в том, что он незаконно добывает нефть из спорного района нефтедобычи Румайла на ирако-кувейтской границе, и разместил там свои военные посты. Кувейт в свою очередь выступил с обвинениями в адрес Ирака в оккупации приграничных районов своей страны и незаконной эксплуатации одного из нефтяных полей.