• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

Как уже известно, любая религиозная система, это прежде всего мировоззренческая система. То есть, духовная религиозность людей, представленная тем или иным культом, ритуалами, церковью, канонами и прочими атрибутами — прежде всего формирует у людей мировоззрение, определённое этой духовной религиозностью. И хоть мировоззрение вещь сугубо индивидуальная (то есть — уникальное и присущее индивиду), но всё же у множества людей (индивидов), принадлежащих одной и той же религиозной вере, можно достаточно легко выявить определённое единство мировоззрения, которое:

во-первых, сформировалось вследствие их постоянного взаимодействия со всей атрибутикой религиозной системы (как духовной, так и вещественной), и

во-вторых, своими индивидуальными мировоззрениями люди одной веры поддерживают совокупное мировоззрение всей религиозной системы.

Конечно о совокупном мировоззрении можно говорить лишь условно. Но всё же, исследуя ту или иную религиозно-идеологическую систему на основе информации, имеющейся в вещественной культуре общества, всегда можно выделить достаточно большой спектр нравственно-мировоззренческих постулатов, принятых всеми верующими этой системы. Поскольку вещественная культура фиксирует в основном то, что когда-то было людьми понято, освоено и записано, то таким образом можно достаточно точно узнать о миропонимании, доступном широкому слою верующих той или иной религиозной системы. В принципе этим и занимаются ряд наук, исследующих религии, в том числе и религиоведение.

Вещественная культура это — вся созданная человечеством информация, которая передаётся внегенетическим способом посредством фиксации этой информации на вещественных носителях, либо через устные предания (из уст в уста) и через индивидуальную систему обособленных понятий и знаков от одного её носителя другому.

Именно благодаря вещественной культуре учёные и исследователи истории во все времена могли достаточно точно знать многое о той или иной религиозной системе на основе дошедших до них сохранившихся памятников культуры (письменность, рисунки, другие изображения ушедших эпох), археологических находок, изустных преданий и прочих источников, позволяющих определить миропонимание людей той или иной религиозной системы. Трудности с такими источниками для определения миропонимания в основном возникают когда речь идёт о естественных религиях. Несколько проще дело обстоит с религиями откровения, поскольку при их образовании как правило фиксируется свод канонов, из которого можно узнать о миропонимании, которое несёт религия откровения.

Напомним, что миропонимание это — совокупность понятий, свойственных индивидуальной психике. Поскольку всякое понятие — двухкомпонентное явление (определённый образ + определённое слово, словосочетание), то понятия в этой совокупности могут быть взаимно связаны как на уровне языковых средств, так и на уровне образной составляющей. Понятие — это определённость взаимного соответствия в индивидуальной психике слова, словосочетания, фразы, символа, группы или последовательности символов того или иного языка, употребляемого обществом, — с одной стороны, и с другой стороны — субъективного образа, видéния (а также и других понятий: т.е. понятие может основываться на иных понятиях, свою очередь обладающих определённой образно-лексической структурой). Различие между миропониманием и мировоззрением в том, что миропонимание невозможно без языковых средств, а мировоззрение может существовать и без языковых средств.

Каждая религиозная система функционирует на основе спектра понятий, которые можно разделить следующим образом:

Общепринятые в мировой культуре понятия.

Общепринятые понятия, обособленные национальной культурой (либо иной субкультуре), в которой существует религиозная система.

Обособленные религиозной системой понятия — те, которые присущи лишь ограниченному кругу людей, исповедующих религиозную веру: клирикам и мирянам.

То есть, основной функцией религии (религиозной системы) должна быть помощь людям изменить своё мировоззрение таким образом, чтобы их жизнедеятельность была не только предсказуема и безопасна, но и была направлена на воплощение на Земле Божией Воли. Для этого необходимо определить объективные нравственные критерии, которые Бог предписал Себе и людям. Во всяком случае надо стремиться приблизиться к их пониманию — сформировать соответствующую систему понятий — как основу для «богоцентричного» мировоззрения. Поскольку в каждой из существующих религиозных систем своя субъективная система понятий — как правило по многим основополагающим философско-богословским вопросам отличающихся друг от друга — то даже это одно обязывает найти истину: что же объективно хорошо, а что объективно плохо.

Это так, поскольку мировоззрение всегда базируется на определённом наборе нравственных ценностей. В своём большинстве эти нравственные ценности (нравственные критерии) присущи личностному мировоззрению, но не осознаются личностью. То есть, нрав-ственные критерии (нравственные мерила) есть всегда, но выявить их с достаточной степенью точности у себя могут не многие. Напомним что нравственность — иерархически упорядоченная совокупность нравственных мерил. В информационном отношении нравственность индивида (индивидуальная нравственность) представляет собой совокупность образных представлений и описаний (на внутренних языках личности) каких-то жизненных реальных и возможных характерных событий с оценками каждого из них «хорошо», «плохо», «не имеет значения» или «значение не определено» либо «обусловлено сопутствующими обстоятельствами», которые кроме того ещё и иерархически упорядочены по их предпочтительности.

Поэтому важнейшим способом изменения религиозного мировоззрения (вообще мировоззрения людей) является не только понятийная трансформация старых понятий в новые, но и формирование новых понятий с помощью введения недостающего понятийного и терминологического аппарата, а также перезадача оценок «хорошо», «плохо», «не имеет значения» или «значение не определено» либо «обусловлено сопутствующими обстоятельствами» (а при необходимости и изменение их иерархической упорядоченности) — в отношении уже известной совокупности образных представлений и описаний (на внутренних языках личности) каких-то жизненных реальных и возможных характерных событий. При формировании же новых понятий (либо при понятийной трансформации старых) необходимо введение чёткого соответствия их вводимому набору нравственных ценностей.

Таким образом “долголетие” той или иной религиозной (или идеологической) системы напрямую зависит от следующих факторов:

Насколько широко эта система внедрилась в общество (степень охвата общества): этим же определяется и мощь воздействия системы.

Насколько устойчив и широко представлен спектр понятий, которые стали для людей общества «своими».

Насколько нравственно-мировоззренческие постулаты системы, представленные её спектром понятий, соответствуют некой «средней» нравственности общества; последняя же может изменяться как бы самопроизвольно (то есть, независимо от домини-рующей в обществе религии или идеологии) — в ходе естественного развития общества — даже если понятийный спектр остаётся почти прежним. Мировоззрение может опережать миропонимание.

Кроме того вокруг любой религиозной системы, как некоего «ядра культуры» обязательно формируется своя субъективная система понятий, которые представляют собой связку: «старые слова, словосочетания, фразы, символы, группы или последовательности символов того или иного языка, употребляемого обществом, — с одной стороны» и с другой стороны — «нововведённый религиозной культурой субъективный образ, видéние, отличное от общепринятого в обществе».

Например, слово «собор» в дохристианской Руси означало всеобщий сбор. Впоследствии православная церковь трансформировала понятийные границы, возникающие в психике людей при восприятии термина «собор» до следующего понимания: собор это один из основных признаков христианской церкви, фиксирующий ее самопонимание как всеобщей, универсальной как специфическое достояние православной традиции. После чего такая культурно-православная трансформация продолжилась до ещё большего сужения понятия «собор» как здание-храм церковного типа.

На этом примере хорошо видно, что религиозная культура с её системой понятий способна смещать понятийные границы у людей соответственно тому смыслу, которому учат в рамках этой культуры. Причём это касается не только верующих, которые употребляют религиозные термины и понятия как бы между собой.

Практически любая религиозная культура, вера стремится как можно шире проникнуть в общество. Основой успеха для такого проникновения является стремление и способность смещать понятийные границы уже существующих понятий в соответствии со своей верой. Это — основное и самое эффективное средство для охвата психики людей новыми понятийными границами. Когда необходимый для охвата спектр нововведённых верой понятий становится достоянием определённого количества людей, можно говорить, что мировоззрение этих людей стало в общем соответствовать религиозному мировоззрению данной религиозной системы. То есть, с помощью смещения понятийных границ большого спектра понятий религиозная культура достигает смещения мировоззрения людей в сторону смещения понятийных границ, поскольку понятие это не только слово (словосочетание, фраза, символ, группа или последовательность символов того или иного языка, употребляемого обществом), но и определённый образ, соответствующий этому слову, который возникает в психике людей. Мировоззрение же это система индивидуальных образов, свойственных психике. Ясно, что при успешном смещении понятийных границ и проникновении большого спектра религиозных понятий в общество, психики большинства людей этого общества автоматически структуируются (упорядочиваются согласно религиозным духовным постулатам) под религиозное мировоззрение — даже если в таком обществе верующих мень-шинство.

Поэтому каждая религиозная система со свойственной ей культурой навязчиво предлагает людям своё мировоззрение — предельное обобщение субъективно-образных представлений о жизни; субъективную модель объективной реальности на основе образов, свойственных психике людей; систему взглядов на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, принципы познания их деятельности, ценностные ориентации.

Комментарии  

 
+3 #4 Lekoma 2019-11-10 11:25 Все мировоззрение нынче заключается в очереди за новым iPhone,который нужен, чтобы болтать о вредности мировоззрения.
 
 
+6 #3 Анна Никитченко 2017-12-04 15:58 Вся скрепа-то в простом,как портянка,ощущен ии справедливости и несправедливост и происходящего. И никакие камлания их подменить не в силах…
 
 
+7 #2 Алексей Птицын 2017-11-26 13:27 Если есть спрос на религию, то народ готов терпеть и дальше…
 
 
+8 #1 Олег Кацура 2017-11-12 14:00 Религия именно навязчива. Как, впрочем, и все нынешние духовные "ценности"…