• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

АЛЕКСАНДР  ДМИТРИЕВ

В преддверии Дня Победы, 5-го мая я побывал на Синявинских высотах. Для Ленинградцев это место священно. Немцы захватили находившееся на них село Синявино в ходе двух часового боя 7 сентября 1941 года. На следующий день они вошли в Шлиссельбург и началась блокада Ленинграда. Выбить вражеские войска с железнодорожной станции Синявино удалось осенью 1943 года, а полностью овладеть Синявинскими высотами наши войска смогли лишь в январе 1944 года. Потери Красной Армии в этих боях огромны. В разных источниках они колеблются от 300000 до 800000 человек. Последний солдат здесь ещё не захоронен. Я хочу поделиться своими наблюдениями от этой поездки. В центре мемориала расположена памятная стела.

Хочется сразу обратить внимание на роль государства и народную память. Мемориальная стела установлена на месте воинского захоронения.
В советское время сюда перезахоранивали останки советских воинов с мелких захоронений со всей округи. И вот к официальному монументу прикоснулась народная память. На стену наклеены медальоны с портретами погибших или пропавших без вести в синявинских болотах наших воинов. День был предпраздничный, и на мемориал приехали автобусы с ветеранами. Представители ДПС сидели в своих машинах. Они сопроводили сюда колонну и ждали, когда надо будет сопровождать её обратно. В стороне сидели несколько полицейских. Очевидно, они были направлены сюда в связи со скоплением людей, на всякий случай. А мемориал,
позволю себе сказать народный, жил своей жизнью. У одного из памятных знаков стояло кольцо ветеранов. Мужской голос провозгласил тост за детей войны. Я постеснялся их беспокоить. Затем мне попались две пожилые женщины, которые
искали урну, куда бы можно было выбросить грязную одноразовую посуду. Вдоль аллеи расположены постаменты. На некоторых из них установлены памятные знаки.

Это памятный знак установленный представительством Фонда Гейдара Алиева в России. Есть знак Татарстанцам, павшим в годы войны в операциях по прорыву блокады Ленинграда. Рядом расположены знаки, установленные Армянской диаспорой Санкт-Петербурга, , Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге. Мне не хотелось беспокоить людей, и я подошёл не ко всем знакам. Представитель официальной части красит трибуну ко Дню Победы. А на одной из братских могил какой-то старичок копает ямку, а старушка подаёт ему рассаду каких-то цветов. Братские могилы окантованы

проржавевшими касками советских бойцов. На могильных холмах потомки погибших ставят индивидуальные плиты с их именами.

Из легковой машины вышел другой старичок в форме полковника. За ним следом вышли пожилая женщина, офицер и два солдата. Из багажника они достали траурный венок, и пошли к началу аллеи. Там они остановились, и торжественно чеканя шаг направились к монументу возлагать венок.
В центре мемориала стоит указатель, показывающий направления на места тяжёлых боёв. Сложность наступательных действий объясняется тем, что высоты расположены на

50 метров выше зоны наступления. Перед высотами находились Синявинские



тор
форазработки. Деревьев на них не было, и немцы проглядывали и простреливали местность до самой Ладоги. Сами же они создали на высотах развитую систему укреплений.

В стороне от мемориала установлены несколько палаток. В центре – самая большая. Вдоль неё протянулись длинный стол и лавки. В воздухе распространялся запах приготовляемой пищи. Очевидно, это работает поисковый отряд. В одном из окопов мужчина и женщина роют шурф. А на краю высоты над небольшой могилой установлена табличка поисковиков.

Вот такой мне открылась народная жизнь мемориала Синявинские высоты.

Комментарии  

 
+4 #4 Corund 2017-08-02 11:51 И места одни и те же.И геройство не меньше. И даже супостаты не меняются. Вот только когда же они наконец-то поймут, что никогда нас на колени не поставить?
 
 
+5 #3 Ornom 2017-07-01 12:29 Главное-помнить и ухаживать за памятниками.
 
 
+6 #2 kalin 2017-06-23 11:40 бессмертный полк.Только в камне.
 
 
+7 #1 LeeBrue 2017-05-22 12:59 Насчет народной памяти отлично подмечено!