• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

Это фильм про войну. Снятый нормальными людьми про нормальных людей. Фильм, рассказывающий, как простые нормальные люди на войне становятся героями и легендой.

Посмотрел сегодня хороший фильм «28 панфиловцев». Спойлерить не буду… лучше расскажу, чего нет в этом хорошем фильме. В этом фильме нет кровожадных тупых командиров, которые гонят своих солдат, словно скот на убой. В этом фильме нет кровавой гебни, норовящей расстрелять побольше своих солдат на потеху немцам. Здесь нет гламурного Федора Бондарчука и однорукого Никиты Михалкова. Здесь немцы не срут с самолетов, а дочери режиссеров не рожают в грузовиках прямо в камеру. В этом фильме обошлось без постоянно орущих истерических персонажей. Странно, но никто даже не крутил любовь на передовой. В силу этого упущено много захватывающих режиссерских находок, например, никто не отмечал день рождения в чугунной ванне… В этом фильме солдаты и командиры не страдают половыми переживаниями и внутренними рефлексиями. В общем, скучноватый такой фильм, без задоринки..

Это фильм про войну. Снятый нормальными людьми про нормальных людей. Фильм, рассказывающий, как простые нормальные люди на войне становятся героями и легендой.

Некоторым людям, выращенных на идиотизме типа бондарчуковского Сталинграда или УГ-2 великого режиссера, возможно будет удивительным узнать, что русские оказывается умеют воевать, тщательно готовились к бою против превосходящих сил немцев, изучали его слабые места, уязвимые места техники, недоработки в тактике. Приказ был не умереть, а остановить врага. Многим это стоило жизни, потому что и враг был сильный и хитрый. Но никто не хотел умирать, все хотели победить, даже ценой собственной жизни… А это все меняет!

Немцы показаны просто чужой враждебной силой. Абсолютно нет персонализации. Зритель видит немецкую военную машину – мощную, безжалостную и также как и мы, нацеленную на победу. Враг стоит у самой Москвы и близость цели придает ему азарта. Немцы уже почти в Москве. Почти. Это "почти", так и осталось для них непреодолимой преградой, наткнувшись на которую немцы откатились назад, а через долгих 4 года вернулись в свое логово. Вернее их туда загнали.

Красная Армия показана очень достойно. Просто и ясно. Это не стая голодранцев, измученных своими комиссарами… Красная Армия показана такой, какая она и была. Хорошо подготовленной армией граждан Советского Союза, в которой были и русские, и казахи, и украинцы и многие другие народы нашей страны, которые все при том были русскими! Армией, которая понимала, ЧТО она защищает и почему.
Несмотря на небольшой бюджет, фильм снят очень хорошо. Бой показан зрелищно и захватывающе. Звук отменный. Во время боя режиссер умело чередует моменты изматывающего ожидания и стремительных атак. Даже зрителю становится понятным, что в бою страшнее ожидание боя, чем сам бой. Когда бой начинается, уже все подчинено ему и места страху нет.

Каждый боец и командир знает свою задачу и его дело выполнять приказ. Приказ простой и ясный – остановить немцев под Москвой. Выполнить его совсем не просто. Сил недостаточно для закрытия всех возможных направлений удара, поэтому перевес сил не в нашу пользу. Однако, несмотря на колоссальную сложность задачи – приказ был выполнен! И бойцы, которые выполнили приказ, защитили Москву от немцев - стали легендой. Фильм «28 панфиловцев» об этом подвиге, об этой легенде!

Фильм рекомендуется к просмотру! Балл imdb 8.6. Это очень достойный результат. Когда лично я был в кинотеатре, было занято более 90% мест. Просмотр фильм завершился аплодисментами. Надеюсь и сборы у фильма будут хорошими. Это в наш меркантильный век тоже важно:)

ОРИГИНАЛ

Комментарии  

 
+2 #5 Леонид Петров 2017-01-20 12:50 Точно сказано, что приказ был не умереть, а не пропустить врага. Нынешние любители порассуждать об истории этого просто не понимают.
 
 
+3 #4 Нина Белоглазова 2017-01-14 13:17 Если сравнивать с киноподелками типа "Викинг", то фильм действительно серьезный.
 
 
+4 #3 Nisar 2016-12-23 11:51 Осенью 1941 года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия, под командованием генерала И.В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.

316-я показала себя настолько боеспособным и успешным воинским соединением, что 17 ноября 1941 года обрела статус гвардии и стала 8-й гвардейской. Сложилось так, что на следующий день генерал Панфилов погиб, но дивизия получила право сохранить его имя в своем названии. Такой чести в Советской Армии удостоилась, всего лишь, ещё одна дивизия — 25 гвардейская, носящая имя Чапаева.
 
 
+5 #2 Олег Куликовский 2016-12-03 14:53 Хотел бы я представить хоть одного из нынешних либералов с цыплячьими грудками с винтовочкой в мерзлом окопе 41-го… Вот уж точно - легенда!
 
 
+7 #1 Даниил Заточник 2016-12-03 13:35 Правильная и точная статья. Фильм именно такой!