• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

  АЛЕКСАНДР ДОЛИНИН 

Звонок застал меня в корреспондентском пункте «Красной звезды»:

      - Скорее ко мне! Тебе будет интересно.

      Звонил Александр Николаевич Кондаранцев, начальник политического отдела центрального узла связи Ракетных войск. Человек серьезный, шутить не будет. Бегу. Открываю кабинет, а там…Виктор Васильевич Тихонов! Да-да, тот самый легендарный хоккейный  тренер. Хозяина в кабинете нет, а гость настоящий, живой, расхаживает перед зеркалом и медаль хрустальную на груди прилаживает. Буквально вчера, как выяснилось, прилетел после триумфальной зимней Олимпиады в   швейцарском Альбервиле, где победил неожиданно для многих со своей молодой командой – детсадом, по его словам, и получил впервые вместе с игроками хрустальную медаль в золотом обрамлении. Я бросился ему на грудь, как к родному! 

      -После всех олимпиад, чемпионатов мира Виктор Васильевич, - рассказал  мне потом полковник Кондаранцев, - приезжает к нам, на узел связи со своеобразным отчетом по их итогам. Повелось это давно. Он дружит с Николаем Ивановичем (генерал-майором Чернухой, начальником узла связи - А.Д.) любит отдыхать в ракетном санатории «Фрунзенское», даже свою «Волгу» полковник Тихонов в нашем автопарке держит. Вот так! Ну, пошли, а то народ уже в нетерпении!..

 

      Виктор Васильевич под аплодисменты зашел в зал, скромно занял место за столом президиума. По всему чувствовалось, что здесь ему легко дышится, и  он рад встрече с офицерами, давними друзьями и верными болельщиками.  Да и как не радоваться – такая победа!

      - Верил ли кто из нас в победу хоккейной сборной Содружества независимых государств (Советского Союза на то время уже не стало – А. Д.), на Олимпийских играх?-  начал Виктор Васильевич свой отчет.- Я максималист по натуре и всегда нацелен на победу, но на сей раз и сам был готов, правда, в душе, довольствоваться малым…

                                                      * * * 

 

       А они, его подопечные, совсем ведь молодо-зелено, вопреки всему и всем победили, подарив миру не только красивую победу, но и надежду, что не все еще в нашем бывшем доме потеряно. Лучшим тренером мира назвал Виктора Тихонова президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч  и вручил ему большую олимпийскую медаль.

      Глядя в лучащиеся глаза Виктора Васильевича, вспомнил эпитеты, какими его награждала  тогда пишущая братия: загадочный, неулыбчивый, диктатор. Кому-то хотелось видеть его таким, я же увидел Тихонова совсем другим. Но послушаем рассказ его самого:

      - В жизни и в стране так сложилось, что все тяжести легли и на большой спорт. Несколько лет назад началась атака на ЦСКА – всегда бывшего кузницей нашего хоккея. Сначала подвергли сомнению признанный во всем мире опыт создания команды – лидера, потом замахнулись и на самих «звезд». А наши хоккеисты в большинстве своем оказались большими мастерами в спорте, в жизни же – уязвимыми и незащищенными людьми. «Внутренние иноземцы»  сделали свое дело. Лучшие форварды подались за рубеж, обескровливая команду. Что требовалось в этой ситуации от тренера? Защищаться, на чем настаивали родные, близкие и истинные доброжелатели хоккея. Поддавшись, решил ввязаться в борьбу за спасение команды посредством гласности. Подготовили несколько публикаций, отсняли полуторачасовую  программу для телевидения, но все это не увидело свет. И потому что не захотели редакторы, и потому, что сам, в конце концов, понял: не самый это надежный способ защиты команды и ее интересов. Эта борьба могла отвлечь от главного – от хоккея. Наш главный аргумент в споре – работа, победы. Они становятся послесловием всех журнальных и иных баталий вокруг команды.

      В такой атмосфере готовились к Играм. Тяжело все далось. И то, что оказались без Гимна, Флага, своей символики, отнюдь не прибавляло

настроения. Откровенно говоря, стыдно было даже за экипировку.  О

внешней стороне дела можно было бы много не говорить, но ведь и она отражает существо произошедшего со страной.

      В канун Олимпиады мы оказались как бы безродными, ничейными. Не случайно западные журналисты так настойчиво задавали нам вопросы, чья мы сборная, России или СНГ с непонятным пока будущим этого аморфного образования. Это больно задевало меня, еще мучительнее вставал вопрос перед хоккеистами, которые,  в сущности, были совсем мальчишками. Они ведь только в хоккейных доспехах выглядят богатырями, а как снимут их – безусые юнцы. И важно было вселить в их души чувство Родины. Без этого нет большого спортсмена, нет уверенности в своих силах. И я сказал им: «У каждого из нас есть Родина, есть родные и близкие. Они за нас переживают. Во имя их мы живем. Не безродные мы, а самые что ни на есть родные». Это ободрило, давало стимул в игре.

      Организационная сторона выглядела не проще. Только за два последних  года мы потеряли 15 ведущих игроков. Одни уезжали за океан легально, другие обманом. Уезжают мастера и из команд соперников, но ведь там – единицы, а у нас – почти командным составом. Испытывали мы и большие материальные затруднения. Ни от государства, ни от военного ведомства дотаций не было. Что это значило – понятно. Одна клюшка отечественного производства стоит более сотни рублей. А хоккеисты за тренировку ломают не по одной. Переезд из Швейцарии  во Францию потребовал тысяч и тысяч. Хорошо, выручили  спонсоры.

     Отвлекаясь на это, вспоминаю, что нашлись после войны в нашем государстве средства на создание детских спортивных школ. При карточной системе, в обескровленной стране собирали мальчишек с улицы в большой спорт. А тут, похоже, президенты независимых государств забыли о спорте. К слову  сказать, перед финальным матчем только Президент России прислал нам напутственную телеграмму...

      Словом, подготовка к Олимпиаде велась в режиме самовыживания. Но руки не опускали. Если не мы, то кто же должен был поднять тот груз. Просмотрели мы более 50 кандидатов в сборную, оставили 33, а мест в сборной – на десяток меньше. Все кандидаты были практически равны по силам, без всякого международного  опыта. Комплектуя команду, руководствовались одним принципом: нужны парни с характером, готовые к полной самоотдаче.

      Учли и то, что играть предстояло в среднегорье, где лучше акклиматизируются как раз не атлеты. Учитывали и другие факторы. То, что шведы ехали на Олимпиаду  в качестве чемпионов мира, то, что нашу игру и наши методы многие другие команды давно взяли на вооружение. И судейство стало иным, и отношение зрителей к нам поменялось. Что, кстати, полностью подтвердилось.  Единицы из зрителей боли за нас на олимпийских трибунах. На финале до хрипоты поддерживали наши фигуристы и другие спортсмены СНГ, развернув добытое где – то полотнище ЦСКА.

      Не было надежды и на наших заокеанских хоккеистов. Отпускали немногих. Да и опыт подсказывал: брать в команду следует одного – двух, не более. Поиграв за рубежом, с уходом из нашей сборной, они теряют душу.

  Опыт и интуиция не подвели. Сделав ставку в основном на собственные силы, мы создали команду, которой давно не видели. Самая молодая по возрасту, она показала свое лицо. И шведы, и чехи, и канадцы с уважением пожимали нам руки. На этом фоне  проявилось, однако, крайнее недовольство успехом со стороны некоторых наших «зарубежных» именитых мастеров.

      Для меня же эта победа – возможность передышки. Может, прекратится, в конце концов, десятилетний прицельный огонь в мой адрес?   Я еще хочу поработать. У себя на Родине. Никуда отсюда не поеду, дал слово. А на реплики, что, мол, Тихонов уже не тот и за границей работать не сможет, скажу: сумей - ка поработать у нас, в сложившихся неблагоприятных условиях для хоккея. Сейчас смотрю хоккеистов 76 – го года. За ними будущее.

                                                           ***

      Завершил я  материал « Тайна главного тренера» словами: «Вот и все тайны главного тренера Виктор Тихонова и его золотой команды, покорившей мир. При всеобщем нашем разъединении они нашли силы объединиться и одержать верх над всеми превратностями судьбы. Хороший пример  не только для спорта». Довольный принес его после выходных в отдел физической подготовки и спорта родной газеты. Редактор отдела бросил небрежно: положи на стол, чего уж путного, дескать, может предложить корреспондент по Ракетным войскам  по его отделу. 

      Через пять минут прибегает:

      - Старик, ты откуда это взял? Тихонов еще никому интервью не давал. Даже «Красную звезду» он не балует. Наш отдел вот уже лет пять к себе не подпускает.  На что- то обиделся, на  телеге не подъедешь.  А тебе – то,  как удалось?!

                                                            ***

      Сердечно благодарила за публикацию жена  Виктора Васильевича Тихонова -  Татьяна Васильевна, она собирала каждую заметку о муже и очень переживала  из-за целенаправленной атаки спортивных акул от журналистики против  него.

      Полгода спустя состоялась еще одна неожиданная встреча с Тихоновым. В День Победы гуляем с детьми на Красной площади. Наблюдательный тринадцатилетний сын Денис  замечает вдруг:

      - Папа, смотри, Тихонов!

      И, правда,  увидели мы Виктора Васильевича в окружении ветеранов. Я знал, с его слов, что этот майский  праздник  для  сына фронтовика  один из самых почитаемых, и когда удается, он всегда ходит в сквер перед Большим театром на встречу с победителями. Многие годы традиция нарушалась, потому что в первые  дни мая,  как правило, проходили финалы чемпионатов мира по хоккею, в которых  всегда участвовала ведомая Тихоновым сборная. А тут…Весной  1992 года она вернулась с чемпионата мира досрочно, отнюдь не с радостными чувствами. Осечка в четвертьфинале со сборной Швеции (проиграли – 0:2) лишила наших хоккеистов медалей вообще.

      Это огорчительное поражение и привело Тихонова  на Красную площадь. Денису он подарил значок на память, уделил несколько минут для интервью, фрагменты которого  приведу, поскольку тема, к сожалению, до сих пор актуальна.

      « - Виктор Васильевич, неудачу на пражском  чемпионате вы восприняли как трагедию?

      - Радости он, понятно,  не принес ни игрокам, ни тренерам. Но этот результат для нашей сборной – объективная реальность. Надо понимать, что победа сегодня, как никогда, определяется не только стабильностью, опытом игроков, но и деньгами.

      - Как понимать последнее?

      - А в буквальном смысле. Можно и нужно, наверное, посыпать голову из-за неудач сборной России, но необходимо трезво смотреть на вещи. Почему команда ослаблена? Почему от нас уезжают сильные мастера хоккея? За рубежом им неизмеримо больше платят  за талант. У нас же сложилось так, что игрокам ЦСКА, например, нечем  платить денежное содержание. Говорят, в банке нет денег, и армейские хоккеисты не могут их получить  полностью вот уже полтора месяца. Сезон заканчивается, люди собираются в отпуск, а ехать не с чем.

      Мы по-прежнему, что называется, регулярно и помногу  поставляем своих игроков за океан. Вот и после Олимпийских игр  «подарили» еще шестерых. На чемпионате в Праге у меня состоялся разговор с одним  американским специалистом. «Мистер Тихонов, - сказал он,- невозможно с такой молодой командой выигрывать постоянно. Отберите  у клубов НХЛ  русских, шведских, чехословацких, финских звезд, что с ними станется?»

      - К потере выдающихся игроков мы, похоже, начинаем уже привыкать. Но в последнее время страну покидают и ведущие тренеры.

      - Да. И это беда куда большая»…

      На прощание он пригласил меня и детей - Ольгу, Дениса и Павла, на тренировки в ЦСКА.

Комментарии  

 
+2 #5 Алиса Гребнева 2014-11-30 13:50 Валерий Харламов вспоминал, что Виктор Тихонов не напоминал игрокам прежних тренеров. "Когда в июле Тихонов сказал нам, что мы будем во время одной тренировки, точнее, в ее конце пробегать десять раз по 400 метров, причем каждый раз укладываться в 70 секунд, то мы восприняли это как дурную шутку. А сейчас пробегаем, и ничего, живы. Заставили себя и как следствие - преодолели собственную инерцию, собственный скепсис, недоверие к идеям тренера", - признавался Харламов через несколько месяцев после прихода тренера в ЦСКА и сборную.
 
 
+3 #4 Евдокия Мачерет 2014-11-28 22:37 Легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов настолько знаменит, что его образ запечатлели в голливудском блокбастере. Правда, фильм, который называется «Чудо на льду», посвящён одному из самых неприятных моментов в карьере Тихонова — поражению советской сборной от команды США на Олимпиаде-1980 в Лэйк-Плэсиде.
 
 
+4 #3 Евпатий Коловрат 2014-11-27 12:58 Кстати, Тихонов одним из первых в стране был удостоен медали "За воинскую доблесть" I степени, которая была учреждена министром обороны России.Было за что!
 
 
+5 #2 hotdog 2014-11-25 13:33 Ушел из жизни великий тренер и человек, который олицетворяет собой целую эпоху в истории отечественного хоккея.
 
 
+6 #1 Maskury 2014-11-24 22:50 В 1998 году Тихонов был введен в Зал славы ИИХФ. Имя Виктора Тихонова занесено в расположенный в Лозанне музей Олимпийской славы.
Лучшей памятью об этом выдающемся тренере будут новые победы российской сборной!