• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

  ЮРИЙ КОВАЛЬЧУК

Сериал «Счастливы вместе» - калька с американского «Married with…children», весьма и весьма популярен среди российских и украинских телезрителей. Не смотря на актерское мастерство уровня школьного драмкружка, тривиальность сюжетов и сортирный юмор, смотрят почти 40 миллионов телезрителей, вне зависимости от возраста и пола. Согласно официальной рецензии «Счастливы вместе» - история обычной российской семьи, живущей в провинции и состоящей из мужа, жены, дочери, сына и собаки. Семья Букиных – добрая, смешная, и узнаваемая – именно так выглядят будни самой обыкновенной семьи». Что же предлагают в качестве эталона жизни обычной семьи авторы сериала?

Само собой, бессмысленно обсуждать ситком «Счастливы вместе» с точки зрения вкуса или общественной морали. Вкус – дело сугубо индивидуальное, а говорить о морали в рамках телевизионных программ просто нелепо. Также хочется сразу отметить, что изложенные ниже наблюдения отнюдь не претендуют на научность или достоверность с точки зрения психологии, психопатологии или психологии межличностных отношений. Приведенное в этой статье мнение может быть интересно лишь с точки зрения обывательских наблюдений, нетрадиционного ракурса рассмотрения содержания и персонажей сериала, отличного от общепринятого взгляда на явление. Давайте рассмотрим каждого члена этой «обычной» семьи в отдельности.

Одиозный Гена Букин – отец семейства, призван персонифицировать мужчину среднего возраста и достатка. Работает он чем-то средним между продавцом и менеджером обувного магазина. Интересно, почему создатели сериала сделали своего героя именно работником сферы услуг – то ли не мыслят представителя среднего класса работающим кем-то кроме обслуги, то ли считают, что это создает особый комичный эффект. Как бы там ни было, работа в обувном магазине позволяет почтенному главе семейства периодически отдавать домочадцам с гримасой мучения веера купюр. Жизненные приоритеты Гены Букина – деньги, рыбалка, пиво и созерцание женских вторичных половых признаков в глянцевых изданиях или стрипбаре. Очевидно, этим либидо героя заканчивается, так как собственная супруга и ее подруга-соседка вызывают у него в сексуальном контексте любое отвращение. В смаковании этой особенности Гены Букина авторы сериала видят особую юмористическую ценность – пошловатые ситуации присутствуют практически в каждой серии. Несмотря на киношную прилизанность, персонаж, судя по репризам его благоверной, патологически нечистоплотен. Кроме этих ценных качеств, Гена Букин лжив, хвастлив, инфантилен и чрезвычайно труслив.

Его супруга Дарья явно имеет моральное превосходство над ним, даже не смотря на логично выходящую из ее социального статуса финансовую зависимость от мужа (Дарья Букина домохозяйка). Супруга вообще выглядит куда более состоявшейся личностью, умело манипулирующей мужем и добивающейся успеха во всех притязаниях, кроме пресловутого выполнения супружеского долга. Дарья Букина живет полурастительной жизнью, о которой, по мнению создателей сериала, мечтает большинство домохозяек – смотрит сериалы, обжирается и тратит мужнины доходы. Опять же сериальный дискурс не позволяет показывать зрителям омерзительных реалий, но из реплик персонажей можно сделать вывод, что Дарья Букина неряха, с отвращением относится к ведению домашнего хозяйства и не умеет организовать быт.

Дети достойны своих родителей. Сын Рома в советские времена наверняка попал бы под бдительную опеку психопатологов. Он, не скрывая, предается извращенным утехам с резиновой женщиной и вообще создает впечатление маньяка, на почве сексуальной неудовлетворенности скатывающегося то к фетишизму, то к патологическому подглядыванию, то к эксгибиционизму. Хотя образ отпрыска бессмертного Гены Букина больше напоминает латентного или пассивного гомосексуалиста, чем сгорающего в огне неудовлетворенного либидо подростка. Рома Букин женоподобен, труслив и откровенно страдает от мышечной дистрофии, хотя имеет склонность к умственному труду.

Его сестра, Света, является полной противоположностью своему брату. Этот персонаж призван подтверждать популярные шутки о глупости блондинок – Света патологически глупа. Глупа до полной невозможности нормальной социализации. Ее пошловатые шедевры по мнению создателей сериала должны являться основной ударной юмористической единицей. Об их качестве читатели могут судить сами по такому образчику: «Пойду покрашу груди к Пасхе». Не смотря на задержку психического развития, Света Букина хорошо адаптирована к жизни в обществе, модель которого пытаются навязать нам авторы. Поведение Светы, ее реплики и отзывы других персонажей ситкома убедительно дают понять, что героиня торгует телом.

Таким образом, в сериале «Счастливы вместе» каждый желающий имеет возможность наблюдать за перипетиями семьи, состоящей из трудяги-импотента, скатывающегося в пучину алкоголизма, неряхи-домохозяйки, юного извращенца и начинающей проститутки с ЗПР. Еще одним членом семьи, судя по взрывам неистового закадрового смеха, сопровождающего каждую сентенцию, невероятно комичным, является говорящий пес, уныло комментирующий страшную жизнедеятельность хозяев. Если у вас есть много свободного времени и не вызывают отторжения грязные подробности из жизни маргиналов – можете насладиться этим замечательным шоу, параллельно идущим по нескольким украинским и российским каналам.

Да простит меня читатель за небольшую порцию выводов, не подкрепленных специальными знаниями или ученой степенью, но хочется охарактеризовать ситком «Счастливы вместе» как эффективный и продуманный инструмент для разрушения института семьи. Лубочные персонажи сериала являются носителями сонма мифов и предрассудков, обладают яркой палитрой характерных недостатков, но нисколько их не стесняются и даже наоборот, призывают зрителя, позабыв про стыд и воспитание гордиться собственным несовершенством, холить и лелеять своих бесов, с удовольствием падать в любую грязь. Такие шоу дают индульгенцию немногим уцелевшим социальным табу, прощают их и предлагают сделать то же самое зрителю.

Особого внимания заслуживает то влияние, которое может оказать такое зрелище на подрастающее поколение – эволюции омерзительных фриков, скрывающихся под личинами актерской внешности, заставляют усомниться в целесообразности создания семьи (логичная мысль: что, и со мной такое будет?). Кроме того, будущие мамы и папы получают тут хорошую школу того, как надо жить и каким надо быть семьянином. Что любопытно, в сериале практически отсутствует дидактика – нелепые ситуации хоть и заканчиваются хеппи-эндом, но не подводят к выводам, кроме одного, являющегося лейтмотивом данного шоу – семьи несчастливы вместе, а потому их лучше не заводить.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

 

Комментарии  

 
+3 #4 vip 2013-03-16 21:30 И какая вво всем этом художественная и эстетическая задача?
 
 
+3 #3 vip 2013-03-16 21:30 Золотой стандарт пошлости!
 
 
+4 #2 Corund 2013-03-10 16:48 Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.
В. Гюго «Человек, который смеётся»
 
 
+5 #1 laguta 2013-03-08 01:13 Телесериал стал обьектом критики за пошлый юмор и постоянную тему секса, обсуждаемого с детьми. Так в сериале неоднократно родителями Геной и Дашей со своими на первых порах несовершеннолет ними детьми постоянно обсуждался секс.
Таков кругозор,точнее ,узкозор типичного американца,кото рый навязывают нам…