• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

 

Сериал "Штрафбат" в свое время привлек внимание и вызвал горячие споры.Кто-то считал, что "это и есть настоящая правда о войне", а другие не менее истово утверждали, что это сплошная развесистая "клюква" на крови.
Режиссер фильма Н.Н.Досталь свою точку зрения на сериал выразил так:"Штрафников, как пушечное мясо, бросали на самые опасные, самые неприступные участки обороны немцев. Выбора у них не было - впереди их косили немцы, сзади -заградительные отряды НКВД, специально созданные для того, чтобы стоять за штрафными частями и останавливать их пулеметным огнем. Вот о такой войне мне и захотелось снять фильм. Военных консультантов у нас практически не было потому, что предвидя возможные к нам претензии, мы никого не хотели подставлять, решили всю ответственность взять на себя".
Начитанный.Захотелось ему. Без военных консультантов.
А получилось разнузданное вранье, оскорбляющее память о нашей Великой Победе.
Сначала о фактических ошибках:
-штрафные батальоны комплектовались только из осужденных и разжалованных офицеров, а в фильме показан штрафной батальон, в котором собраны уголовники и политические прямо из ГУЛАГа, вперемешку с рядовыми, чего быть не могло в принципе - рядовые солдаты и бывшие заключенные направлялись в отдельные штрафные роты;
-командует киношным штрафбатом разжалованный офицер, чего опять-таки быть не могло совершенно - командирами штрафных подразделений назначались только кадровые офицеры, причем самые доблестные и опытные;
-осужденных по 58-й статье в штрафные части не посылали никогда (как неблагонадежных) - равно как и бывших особистов (их считали важными секретоносителями);
-"вор в законе" Глымов, по его словам, "убил трех легавых и двух инкассаторов",- мало того, что вору в законе не положено самому убивать, так и осужденный за убийство и бандитизм на фронте оказаться не мог по определению;
-в одном из эпизодов штрафникам из резерва армии(!!!) придают батарею 45-мм противотанковых пушек. В 1943 году "сорокапяток" на вооружении уже не было - они были бесполезны против новых немецких танков;
-откровенно глупым выглядит эпизод с переполненным продовольственным немецким складом на нейтральной(!!!) полосе, который героически и губительно для себя самоуправно пытаются захватить штрафники. Никакого продовольственного изобилия на переднем крае у немцев на Восточном фронте не было, об этом говорил даже фельдмаршал Манштейн. А тут -  сосиски ( без холодильника...), французские вина...
Снято залихватски, актерская игра (особенно Алексей Серебряков в роли комбата) заслуживает самой высокой оценки. А вот с исторической правдой - полный провал. Получилась гламурная войнушка а-ля Голливуд на потребу нынешним либерастическим воззрениям на нашу жизнь, историю и идеалы.Современникам вдалбливают в головы, что Победу ковали не маршалы Жуковы и рядовые Матросовы, не Зои Космодемьянские и Николаи Кузнецовы, а уголовники и бандиты, которых бесчеловечный режим отправил на битву за свое спасение.
И льется с экрана вранье, вранье, вранье!
Вся эта поделка изобилует такими киноляпами, что вызывает подозрение о полном отсутствии у режиссера не только художественного таланта, но и элементарных ремесленных навыков, требующих следить, чтобы прически, одежки, антураж в сценах, которые снимаются отдельно, а потом монтируются вместе, оказывались хоть мало-мальски соответствующими друг другу.

В самом начале в кадре главный герой теряет сознание среди окруженцев. Никаких знаков различия на нем нет. Но один из солдат уверенно называет героя майором.
Каким-то образом оказавшись у своих "товарищ майор" не помнит ничего о том, что с ним было до этого. И рассчитывает на то, что ему поверят и доверят... И верно! Особист (!!!) без всякого суда и следствия заявляет, что нашего героя не расстреляют, и предлагает (!!!) командовать (!!!) штрафбатом. На что наш благородный герой отказывается, мотивируя это тем, что он разжалованный. Кем? Когда?  Ранее обвинявший Твердохлебова в предательстве особист сообщает ему, что строевыми частями командовать некому, а тут такое дело -  надо отребье возглавить и в бой повести. А никто не хочет (!!!). Это уже даже не "клюква", это бред сивой кобылы на полном серьезе излагаемый с экрана.
Формирование "штрафбата" идет не меньше года. Ибо начало этого действа происходит летом 1942 года, а встречают эшелон со штрафниками на фронте уже бойцы в погонах на летнем же обмундировании.
Кормят штрафников из полевой кухни современного образца.
Главный герой все время конфликтует с начальником особого отдела дивизии майором Харченко (актер Роман Мадянов). Этот НКВДэшник только и делает, что руководит командиром и начальником штаба дивизии, разбирает доносы и зверски допрашивает всех подряд. А  дело в том, что штрафные подразделения были ОТДЕЛЬНЫМИ частями, армейского и фронтового подчинения, и лишь придавались стрелковым частям и соединениям для решения тех или иных боевых задач. Штрафбат - это отдельная войсковая часть со своим командиром, замполитом, особистом и т.д. Соответственно, особисту дивизии совать нос не в свое дело просто не положено.
Твердохлебов подает начальству список тех, кого рекомендует к освобождению из штрафбата.По этому поводу особист тут же изрекает, что решение будет принимать "коллегия НКВД". (Какая-такая "коллегия"?) Право решать по штрафной роте принадлежало командующему армией, по штрафбату - командующему фронтом. Выясняется, что семья погибшего штрафника никаких продовольственных карточек не получает, а теперь надо, чтобы получала, раз он "искупил кровью". Бред! Родня даже добровольно сдавшихся в плен не получала только денежного пособия, на голодную смерть государство никого не обрекало.
Из штрафников формируют разведгруппу в тыл к немцам. Штрафников если и посылали в разведку, то в разведку боем, целыми подразделениями, а разведывательные задачи в тылу противника штрафникам решать не доверяли. Ладно, ползут штрафники к немецким позициям, максимально себя демаскируя (навыков-то разведывательных нет). Немцы делают вид, что им это неинтересно, мол, ползут себе и ползут. Мало ли там русских по фронту куда-то ползает? Вот и бродят немцы по окопам не пригибаясь. А зачем, собственно? Режиссер Досталь думает, что так по окопам и надо ходить. И офицерский блиндаж немцы построили прямо в первой траншее. Чтобы, значит, командиров немецких штрафникам - разведчикам хватать было сподручнее. В этом самом блиндаже гауптман (комбат?) и унтер дуются в карты. Тренькает патефон, на столе выпивка. Дураки, в общем. Это как же тогда в обнимку с патефоном и бутылкой шнапса немцы до Москвы и Сталинграда добрались?

Гауптмана схватили и потащили через линию фронта. В процессе транспортировки его погон становится полковничьим. Один из уголовников получает ранение. Его добивает "пахан". Это прямое оскорбление в адрес фронтовиков. Такого не бывало категорически. Вытаскивали даже убитых, не то что раненых. Этого требует Устав. Этого требуют законы боевого братства. Но какое дело Досталю до этого?

Тут пуля попадает и в немца.Видимо, от этого потрясения погон фашиста облегчается до майорского.
Раненого немца приволокли. Устали.Расположились отдохнуть. А куда спешить? Пленного фрица начальству всегда отдать успеем.Естественно, уголовник сейчас просто обязан сыграть в карты "на раздевание". Кого? Ну конечно же,"языка". Кого же еще? И опять с погонами гауптмана. При этом немец оказывается жив-здоров. Вероятно, ему просто показалось, что в него попала пуля.
При этом в его бумагах оказывается ни много ни мало карта расположения правого фланга 4-й немецкой армии. Представляете, у окопного гауптмана. И при этом все штрафники (уголовники!) отлично знают немецкий язык и на академическом уровне читают немецкую карту с нанесенной на нее обстановкой.
Вообще, в этом сериале никому, кроме штрафников, в разведку ходить некому. Герои штрафбата отправляются в разведку торжественно, среди бела дня, чтобы никто ни о чем не догадывался, но к врагу в тыл идут, понятное дело, уже ночью. В полный рост, как положено. Да и как в разведке не выкурить солдатскую самокрутку,а?  А перед самыми немецкими позициями надо обязательно сверить часы, подсвечивая себе карманными фонариками.
Комбат Твердохлебов своими геройскими стратегическими способностями заслужил повышение - он уже командир штрафной бригады. Так сказал новый гад - особист. В "Штрафбате-2" главный герой,скорее всего, будет командовать уже штрафным фронтом!
Подобным идиотизмом в сериале отсвечивает каждый кадр. Нет ни одного эпизода, в котором хоть что-то было бы исторически правдиво. Ни одного.
В титрах последней серии выжимают слезу длинным списком штрафных подразделений. Но не упоминают о том, что они существовали в течение ВСЕЙ ВОЙНЫ, а не одновременно. Врать так врать. От первого кадра до последнего.
Память о войне священна. И нельзя, чтобы всякие достали своими грязными лапами дотрагивались до нее в угаре нынешних тараканьих бегов за миражами "общечеловеческих ценностей". Никак нельзя. Тут наш рубеж Правды.Ни шагу назад!
 

Комментарии  

 
0 #4 kalin 2016-02-04 15:43 Надо у этого Досталя военный билет проверить. Сам-то он хоть день служил в армии? Если да, то в какой?
 
 
+1 #3 Lanzheron 2014-05-13 21:17 Герой Советского Союза Владимир Васильевич Карпов сам отбывал наказание в штрафной роте (переменный состав), затем воевал в разведке; там и Золотую Звезду заслужил. Вот что он сказал по поводу «Штрафбата»: «Создатели фильма не ознакомились с документами, определявшими организацию штрафных подразделений в годы войны, и, похоже, не проконсультиров ались у специалистов. То, что они показывают в этом сериале, в основе своей не соответствует фронтовой действительност и.
 
 
+3 #2 cambo 2012-12-01 01:48 Гонорар за эту "пляску на костях" авторы получили в Вашингтоне…
 
 
+4 #1 colonel 2012-11-25 20:12 Основная идея этого "кино" пропитана злобой к нашей армии,народу и Победе.Этот Досталь-киновласовец.