• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

   АЛЕКСАНДР БАДАРОВ

"Раскалил закат на небе угли,
И с размаху на землю обрушил.
И глядится в реку древний Углич
С деревянной церковью-игрушкой.
А игра была не на свирели,
Вкруг крыльца толпой бояре встали:
"Покажи, царевич, ожерелье..."
Да по горлу с маху острой сталью...

                                              Владислав Крапивин.

"Вот, однажды как-то в мае
 Наш царевич у крыльца,
 В свайку с дворнею играя,
 Изменился вдруг с лица,
 В корчах, судоргах зашелся,
 На песок упал ничком,
 И в припадке закололся -
 Сам убил себя клинком"

                             Наталья Кончаловская "Наша древняя столица"



Два поэта, по своему осмыслили смерть царевича Дмитрия. Что было на самом мы, вероятно, никогда не узнаем.
Поэтому все изложенное- версия.
Рассмотрим три варианта случившегося. Все три-плоды расследований Василия Шуйского. В разное время и при разных царях (одно- при себе самом).
Сразу же для погребения и для расследования в Углич был послан князь Василий Шуйский и еще три человека. Отчет они привезли.
По этой версии царевич в припадке "накололся"
1 вывод относится к правлению Федора Иоанновича (сводного брата Дмитрия) - "закололся в припадке".
2 вывод -"чудом спасся".
3 вывод -"убили люди Годунова".

Вообще, с сыновьями царям нашим не везло. Прямо рок какой-то! Петр был последним сыном, а царствовать стал где-то с 10 лет, с братом. У самого Петра только от Евдокии было трое сыновей. И от Екатерины были, но выжил один Алексей. Дальнейшее известно. Оставим Романовых и вернемся к Рюриковичам.

Иоанн Васильевич, Иоанн IV (Грозный) 25.8.1530-18.3.1584.
Сын Василия III и Елены Глинской.
Номинально правил с 3 лет , после восстания 1547 г (опять восстание, что ж у нас за страсть к революциям и восстаниям?) с регентским советом.
В 1560 году регентский совет упразднен, его участники попали в опалу,видимо, сильно достали Иоанна.
Иоанн IV правил более 50 лет.
Не буду описывать его и регентов деяния, как хорошие, так и плохие (Иоанн Грозный- личность неоднозначная), они и так хорошо известны.
Тут опять прослеживается сходство с Петром Великим.
Вернемся к детям.
Дмитрий Иванович (1552-1553)-первый наследник Ивана Грозного.
Во время погрузки на корабль кормилица  случайно (?) выронила его. Упал в реку и утонул.Бывает. Но как-то странно. Кормилица...
Иван Иванович (1554-1581) то ли погиб во время ссоры с отцом, то ли умер от болезни. Женат трижды, детей нет.
Фёдор I Иоанович, сыновей не оставил. Оставил тестя, Годунова. Был слаб здоровьем и правил мало.
Василий (от Марии Кученей) умер во младенчестве.
Царевич Дмитрий (о нем ниже подробнее).
Все три дочери умерли не дожив до 4 лет.
И это при 8 женах!

Царевич Дмитрий.

Дмитрий Иванович (19 октября 1582- 15 мая 1591 г,даты по старому стилю),царевич, князь Углицкий, сын Марии Нагой.
После смерти отца он и Фёдор были  последними московскими Рюриковичами.
Но , будучи рожден в шестом браке, мог считаться незаконорожденным (православная церковь признает лишь три последовательных брака) и таким образом, исключенным из числа престолонаследников. В Углич фактически сослан из-за опасения, что вокруг сплотятся все недовольные правлением Фёдора.
Это несколько сомнительно, Углич не так далеко от Москвы. Захотели - сплотились бы.
Считался последним удельным князем России. Хотя только получал часть доходов с удела. Реальную власть имели присланные из Москвы бояре во главе с дьяком Михаилом Битяговским.
В этом тоже нет ничего выдающегося. Вспомним, Дмитрий погиб в 8 лет. Тут просто обязан быть регентский совет до совершеннолетия.
Если немного отвлечься, то после смерти Фёдора, Дмитрия вполне могли сделать царем, несмотря ни на какие препятствия. Он был сын Иоанна Грозного. Единственный на тот момент.
Но вопрос: сделали бы? Ведь после довольно жесткого правления Иоанна Грозного народ вздохнул с облегчением... "Правлением" Годунова, к тому времени захватившего власть при слабом зяте, народ был в целом доволен. Проблемы у Годунова начались позже. Разумеется это не означает, что он не мог убить царевича, но вот убил ли?
15(25) мая 1591 года царевич играл в "тычку" (на земле проводится черта и через нее кидают заточенный гвоздь, нож, кинжал - кто дальше бросил тот и выграл. Нож должен воткнуться в землю)
Компанию царевичу составляли дети приближенных,маленькие ребята Петруша Колобов и Важен Тучков — сыновья постельницы и кормилицы, состоявших при особе царицы, а также Иван Красенский и Гриша Козловский. А также для присмотра мамка Василиса Волохова, кормилица Арина Тучкова и постельница Марья Колобова.
Брат царицы Андрей Нагой тоже говорил о "тычке", но с чужих слов.
Суть это не меняет - у царевича был острый предмет и "падучая"(эпилепсия). Которая и началась во время игры. И в припадке он зарезался, ткнув себя в горло.
Вот тут начинаются странности.
1) При эпилепсии мышцы расслабляются. То есть, в этом случае заколоться Дмитрий мог едва ли.Что говорят врачи?
Оказывается существует несколько видов приступов. Интересны 2:
"Генерализованные приступы: полная потеря сознания и контроля над своими действиями, а затем судороги – ритмичные сгибательные и разгибательные движения в конечностях, голове, челюсти. И это почти исключительно у детей.
Парциальные приступы человек находится в сознании, иногда это даже может быть имитацией целенаправленного движения – человек ходит, улыбается, разговаривает, поет, «ныряет», «бьет по мячу» или продолжает начатое до приступа действие. И простой, и сложный парциальный приступ может завершаться генерализацией."  А до приступа царевич играл с ножом...
И он мог просто упасть на клинок.
2) Интереснее. Почти все свидетели дают показания "с чужих слов".
Царица и её брат Михаил упорно придерживались версии, что Дмитрий был зарезан Осипом Волоховым (сыном мамки царевича), Никитой Качаловым и Данилой Битяговским (сыном дьяка Михаила, присланного надзирать за опальной царской семьей)  по прямому приказу Москвы.
По словам кормилицы Арины Тучковой
« Она того не уберегла, как пришла на царевича болезнь черная, а у него в те поры был нож в руках, и он ножом покололся, и она царевича взяла к себе на руки, и у нее царевича на руках и не стало.»
Все это повторяли и другие "очевидцы". Хотя реальных очевидцев, похоже, не было.
Потом приехал Василий Шуйский сотоварищи расследовать "убийство". "Следственная группа" действительно проделала большую работу, опросила много народу и вынесла вердикт : "Несчастный случай".
Кстати, виновные в убийствах были первыми, кого сослали в Сибирь.
Но этот вердикт Шуйский вынес пока правил Годунов.
Став царем Василий Шуйский по тем же опросным листам выводит новый вердикт: "Зарезан людьми Годунова".
Есть большая вероятность, что царевича убили.
И есть еще один способ, практически безотказный и ненаказуемый: дайте эпилептику нож и он рано или поздно зарежется. Возможно, это и было сделано.

"... Тонкий крест стоит над облаками,
 Высоко стоит над светом белым,
 Словно сам Господь развел руками,
 Говоря: "А что я мог поделать?"
                                      Владислав Крапивин.

Комментарии  

 
0 #4 HilloRozy 2017-02-26 02:43 Повceдневная жизнь стaвит перeд нами тaкие задачки, pешать кoторыe нe учaт ни в какой школе. Множество курcов дocтупны только в больших гоpодах и платить зa ниx приxoдитcя немало. Теперь не нужно тратить врeмя и деньги, мoжно получить всё и сpaзу, причём абcoлютнo бесплатно. Школьныe урооки, секреты краcоты и нарoдныe рецепты, видеокурcы для домашнего мастера, пчеловoда, фoтoгpафа, кулинарa и т.д. Bcё, на что xвaтит вашей фантaзии, cобрано в однoм мeсте. Учиться – прocто, интeрессно и круто. Bидеоуpoки на все cлучаи жизни: удиви друзей – стань умнее!

сделать из металла разные вещи своими руками
 
 
0 #3 karmelava 2014-02-15 14:05 Некоторые события, поначалу кажущиеся малозначащими, оказывают влияние на весь ход истории. В статье прослеживается именно эта мысль. Историк абсолютно прав!
 
 
+1 #2 Александр Бадаров 2012-09-12 20:52 Да, это интересно. Спасибо.
Я просто хотел показать отдельно взятый темный факт истории. Я пытался избежать углубления в политику, так как тогда статья была бы значительно больше.
Ведь, если это убийство, то политическое.
 
 
+3 #1 matroskin 2012-09-11 21:43 Между прочим,царевич Дмитрий прожил всего восемь лет, однако политический кризис, во многом связанный с его загадочной гибелью (Смутное время) продолжался как минимум двадцать два года после его смерти.