• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

АЛЕКСАНДР БАДАРОВ-ЛУЧШИЙ АВТОР САЙТА ПО ИТОГАМ 2011 ГОДА

 

Уильям Шекспир (англ. William Shakespeare) — английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира, автор по крайней мере 17 комедий, 10 хроник, 11 трагедий, 5 поэм и цикла из 154 сонетов.
Имя при рождении: Уильям Шакспер (англ. William Shakspere)
Дата рождения:     23 апреля 1564
Место рождения: Стратфорд-на-Эйвоне, Йоркшир, Англия
Дата смерти: 23 апреля 1616 (52 года)
Место смерти: Стратфорд-на-Эйвоне, Йоркшир, Англия
Род деятельности: английский драматург и поэт    


Выше дана краткая справка по каноническому Шекспиру.
Что бросается в глаза?
 1) Он умер и родился в один день 23 апреля ( в разные годы, конечно), странно, но бывает.
 2) фамилия при рождении: Шакспер, потом Шекспир.
Остановимся. Шекспир переводиться как "Потрясающий копьем", именно это было изображено на гербе (!) сына перчаточника, полученным им благодаря "богатым и знатным покровителям", пожелавшим остаться неизвестными.

Немного биографии.
Уильям учился в граматической школе, откуда его забрал отец и сделал забойщиком телят.
С юности любил випить.
В восемнадцать лет женился на Энн Хэтуей (на 8 лет старше Уильяма), через полгода родилась дочь, потом двойня. Но мальчик умер.
Итак, у Шекспира две дочери.
 3) О грамоте. Похоже сам Шекспир писал с трудом. Сохранились 6 подписей, которые больше похожи на каракули, написаные детской рукой, не привыкшей к перу.
5 подписей из шести :"Шакспер"
В 1597 году он покупает второй по величине дом в Стратфоре.
В 1599 году у него 10% акций театра "Глобус".
В 1605 году судится с соседом из-за невозвращенного ему долга...
И в это же время написаны пьесы: "Ромео и Джульета", "Гамлет", "Король Лир", "Отелло"...
 4)Дает деньги в рост. Ростовщик.
Вспомним "Венецианского купца".
Завещание Шекспира (записано с его слов городским нотариусом): по шилингу он расписывает свое добро наследникам. Мелочно перечисляет все, вплоть до "второй по качеству кровати"(досталась жене).
Но абсолютно не упомянуты книги, рукописи и дневники!
 5) Значит, у Шекспира не было книг? Но откуда он черпал свои познания? А рукописи? Тоже нет?
 6) Вопрос: Шекспир вернулся из Лондона в 1612 году и прожил еще 4 года. Почему за эти годы он не написал ни строчки?
 7) Словарь Шекспира насчитывает более 20000 слов.
 Для сравнения словарь Френсиса Бэкона 8 тысяч, Уильяма Теккерея 5 тысяч...
 8) Шекспир ввел в английский язык 3200 новых слов, это больше, чем его современники Френсис Бэкон, Джордж Чапмен и Бен Джонсон вместе взятые!
 9) Из его произведений можно заключить, что он был одним из величайших лингвистов и энциклопедистов. Кроме того, он был хорошо знаком с придворным этикетом и языком высшей знати.
10) Пикантная подробность: некоторые любовные сонеты Шекспира посвящены мужчине.
 И эти загадки можно множить и множить.
 "Всякий, кто верит, что этот человек - Уильям Шекспир из Стратфорда- мог написать "Гамлета" и "Лира", - дурак!"
 Англ. политик и писатель Джон Брайт.
Но если не Шекспир-Шакспер, то кто?
Претендентов всегда было много.
Я возьму только нескольких.
 Королеву Елизавету можно отбросить сразу. Она, скорее всего, появилась из-за тех самых "женских" сонетов.
 Фрэнсис Бэкон
Дата рождения:     22 января 1561(1561-01-22)
Место рождения: Лондон
Дата смерти: 9 апреля 1626(1626-04-09) (65 лет)
Место смерти: Хайгейт
Английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма. В 1584 был избран в парламент. С 1617 лорд-хранитель печати, затем — лорд-канцлер; барон Веруламский и виконт Сент-Олбанский. В 1621 привлечён к суду по обвинению во взяточничестве, осуждён и отстранён от всех должностей. В дальнейшем был помилован королём, но не вернулся на государственную службу и последние годы жизни посвятил научной и литературной работе.
Бэкон начал свою профессиональную деятельность как юрист, но позже стал широко известен как адвокат-философ и защитник научной революции.
 Не он. Так как его интересы лежали несколько в стороне, и он слишком увлекался политикой.
 Кристофер (Кит) Марло (Марлоу) (англ. Christopher («Kit») Marlowe), (26 февраля 1564, Кентербери — 30 мая 1593, Дептфорд) — английский поэт, переводчик и драматург елизаветинской эпохи, один из наиболее выдающихся предшественников Шекспира. Марло был незаурядной личностью, свидетельством чему не только его мощное поэтическое дарование, но и принадлежность к философскому кружку У. Рэйли, члены которого, по-видимому, исповедовали весьма нетрадиционные для своего времени взгляды, ставя под сомнение бессмертие человеческой души.
Дата рождения:     26 февраля 1564
Место рождения: Кентербери
Дата смерти: 30 мая 1593 (29 лет)
Место смерти: Дептфорд
Род деятельности: поэт, переводчик и драматург. Шпион.
 Марло родился 26 февраля 1564 г. в Кентербери, в семье сапожника. В родном городе посещал кентерберийскую Королевскую школу, затем учился в Кембридже. Окончил Колледж Тела Христова в Кембриджском университете, став бакалавром (1584), а затем — по-видимому, по протекции руководителя секретной службы Ф. Уолсингема — магистром (1587). Связь Марло с последним,видимо, и объясняет много вольностей в его поведении ещё во время учёбы в Кембридже. Так, он мог спокойно покинуть Кембридж, например, с февраля по июнь 1587 г. Никто не знал, где Марло всё это время находился. Это сошло ему с рук, видимо, не без покровительства влиятельных особ Лондона. Как утверждают многие исследователи биографии английского поэта и драматурга, в том числе и Е. Черняк в своей книге «Пять столетий тайной войны», по заданию Уолсингема Марло выполнял некую тайную миссию в Европе. Целью его было собрать подробную информацию о деятельности английского католического подполья во Франции, пытавшегося бросить вызов протестантскому режиму королевы Елизаветы I.
Позже Кристофер Марло переехал в Лондон и занялся активной литературной деятельностью. Тогда же вступил в кружок драматургов «Университетские умы», куда входили поэты Д. Лили, Т. Нэш, Р. Грин, Дж. Пил и Т. Лодж. Тогда же была поставлена его первая трагедия «Тамерлан великий, скифский пастух». Приблизительно с этого времени его отношения с правительством резко меняются. Вольнодумный кружок У. Рэйли, в который вступил Марло, не был на хорошем счету у правительства. Считалось, что там проводились некие богохульные обряды. В мае 1593 года в Лондоне произошли волнения, в которых участвовали католики и протестанты. В городе распространялись памфлеты с выпадами против рабочих-иммигрантов из Фландрии. Тайный совет искал авторов клеветнических воззваний среди лондонской литературной богемы. Были произведены обыски, в том числе на квартире драматурга Томаса Кида. Среди его бумаг были обнаружены заметки, содержащие еретические высказывания: доказательства атеизма, отрицание Божественной сущности Христа, насмешки над его чудесами. Кид, помещённый в тюрьму, показал, что бумаги принадлежали Марло и остались от совместной работы над пьесой два года назад. Был или не был Марло тайным агентом, формально совет должен был допросить его. 20 мая 1593 г. поэта, гостившего у своего друга Томаса Уолсингема (кузена Фрэнсиса Уолсингема) в поместье Скедбери (Кент), вызвали на заседание Тайного Совета, но не арестовали, а лишь велели каждый день отмечаться в канцелярии Совета до тех пор, пока не будет вынесен приговор по его делу. Он переехал в Дептфорд, вероятно, допрос так и не состоялся, а через 10 дней Марло убили.
30 мая 1593 г. Марло был зарезан в одном из домов (по одной из версий — в таверне) города Дептфорда. Похоронен 1 июня в этом же городе. По поводу обстоятельств и причин смерти поэта до сих пор существуют противоречивые версии. По одной из них в последний день своей жизни Марло обедал в таверне с компанией подозрительных личностей: Инграмом Фризером, Николасом Скирсом и Робертом Пули. После между ними возникла ссора. Марло выхватил из рук Фризера кинжал и нанёс тому несколько ударов. Фризер пытался вырвать оружие из рук Марло, в потасовке кинжал вонзился над правым глазом Марло. Одни исследователи связывают убийство с шпионской деятельностью Марло, другие говорят о бытовой ссоре, приведшей к фатальному исходу. Гибель Марло также породила слухи об его причастности к секретам английской разведки.
В этом деле действительно много странного, начиная от путаницы с точной датой смерти поэта (по одним данным — 30 мая, по другим — 1 или 2 июня) до имен убийц (их имена несколько раз менялись, а основные подозреваемые — Фризер, Скирс и Пули — считались агентами секретной службы, что и помогло им впоследствии уйти от наказания). Расследование преступления велось крайне неопрятно. Вердикт судьи гласил, что Фризер действовал в пределах самообороны. Складывалось впечатление, что власти хотят быстрее замять это дело. Ведь смерть Марло была для них весьма кстати. Со смертью поэта можно было захоронить и многие тайны, о которых он знал, если считать, что он действительно работал на секретную службу.
Ходили даже и вовсе невероятные слухи, что Уолсингем инсценировал смерть своего агента дабы спасти от суда и сохранить для дальнейшей работы. Но именно ему Марло был скорее нужен мёртвым, нежели живым.
Одна из конспирологических версий исследователей т. н. «шекспировского вопроса» приписывает Марло (якобы не погибшему в 1593 г.) произведения, известные под именем Шекспира.
 Марло внёс большие изменения в английскую драму. До него здесь хаотически нагромождались кровавые события и вульгарные шутовские эпизоды. Он первым сделал попытку придать драме внутреннюю стройность и психологическое единство. Марло преобразовал стихотворную ткань драмы введением белого стиха, существовавшего до него лишь в зачаточном состоянии. Он начал более свободно, чем его предшественники, обращаться с ударными слогами: трохей, дактиль, трибрахий и спондей заменяют у него властвовавший до него ямб. Этим он приблизил трагедию к классической драме по образу Сенеки, популярной тогда в английских университетах. Марло видел подлинные истоки трагического не во внешних обстоятельствах, определяющих судьбу персонажей, а во внутренних душевных противоречиях, раздирающих исполинскую личность, поднявшуюся над обыденностью и расхожими нормами.
Да, Марло мог быть Шекспиром, но он им не был.
Марло хватило бы и таланта и знаний. Проблема в другом - он не смог бы писать как Шекспир. Он писал бы, как Марло. И его, конечно, же сразу же опознали по стилю и оборотам слов, которые у любого пишушего человека так же индивидуальны, как отпечатки пальцев. А Марло был известным драматуром и много внес в драматургию.
Опять мимо. Не он.
Тогда кто?
И вот тут появляется одна интересная супружеская пара. Роджер Мэннерс, пятый граф Рэтленд и его жена Елизавета Рэтленд, дочь известного английского поэта Филиппа Сидни, крещенная самой королевой Елизаветой.
 У этой пары был платонический брак, основанный на духовном родстве.
Умерли они приблизительно в одно время, Роджер Рэтленд после продолжительной болезни на 36 году жизни, а Елизавета покончила с собой приняв яд, через 10 дней после смерти мужа. А некоторые обстоятельства похорон, позволяют предположить, что и похоронены они были в одном гробу.
 Что почти полностью соответствует пoэме Шекспира "Голубь и Феникс". Это была единственная поэма, которую Шекспир дал в сборник. Причем сам сборник, изданный поэтом Робертом Честером, по сути поминальный по "самым лучшим и выдающимся",написаный несколькими известными поэтами.
Издан в 1612.
Стоп! Но ведь именно в этом году сын перчаточника Шакспир вернулся в Стратфорд и с тех пор ничего не написал.
Далее. Имя графа Рэтленда известно, и как блистательного молодого аристократа, друга графа Саутгемптона (ему посвящены большинство сонетов Шекспира и две его поэмы, причем посвящения сделаны равному, а не покровителю).
Рэтленд и Саутгемптон финансировали строительство театра "Глобус", и оба увлекались театром.
Большинство пьес Шекспира того времени подписано через дефис (Shake-spare - "потрясающий копьем") и более того, это, оказывается, студенческое прозвище Рэтленда!
Приблизительно в это же время в "Глобусе" на вторых ролях появляется Шакспер.
Вполне возможно, что Рэтфорд использовал сходство своего псевдонима и фамилии актера. Который передавал его пьесы в театр. За что ему неплохо платили. Последняя выплата сделана после смерти Рэтленда, его младшим братом (о чем есть запись в расходной книге дворецкого поместья Рэтлендов, куда Шекспир-Шакспер был вызван, после чего спешно ликвидировал свои дела в Лондоне и покинул его).
 Еще. Роджер Маннерс учился с датчанами Розенкранцем и Гильденстерном (которые известны как однокурсники Гамлета). Падуанский университет 1596 г.
Рэтленд был в Дании по поручению Якова Первого, официальная цель - поздравить датского короля с рождением сына.
После чего во втором издании Гамлета появились описания торжеств, до мелочей совпадающих с историческими заметками королевского герольда Уильяма Сегара, находившегося в составе делегации Рэтленда. Понятно, что сам Рэтленд присутсвовал на этих торжествах.
Также занавес с изображением всех датских монархов (за которым прятался Полоний в "Гамлете") существовал, и Рэтленд его видел.
Поездка была в июне 1603 г., после чего Рэтленд, видимо, доработал текст и переиздал "Гамлета".
Падуя у Шекспира названа "питомником наук", впрочем Рэтленд учился еще и в Оксфорде и Кембридже. Его наставником был Фрэнсис Бэкон.
В замке Рэтлендов часто собирались лучшие поэты эпохи, и многие намекали на какую-то тайну или игру в своих дневниках. Если предположить, что эта тайна-псевдоним Рэтленда, то получается, для его друзей, имя настоящего Шекспира было секретом Полишинеля.
Кстати, портрет Шекспира известный нам сделан по заказу родственников Рэтленда. А бюст Шекспира-Шакспера делал тот же скульптор, который делал надгробие Рэтленда. И делал по заказу младшего брата Рэтленда.
Кстати, и о гербе Шаксперу позаботились сами Рэтленды.
Далее, первое собрание сочинений Шекспира было подготовлено и издано родственниками и друзьями Рэтлендов к 10й годовщине их смерти. И завершала его поэма "Голубь и Феникс".
А "женские" сонеты написанные для мужчины были написаны, скорее всего, Елизаветой Рэтленд. Из чего следует, что  "Шекспир" был общим псевдонимом этой удивительной четы.
 Но это одна из версий, наиболее точно отвечающая на все вопросы и не ставящая новых. То есть наиболее вероятная.

Комментарии  

 
+1 #4 Александр Бадаров 2012-01-11 09:54 Сердечное спасибо всем моим читателям.
И тем, кто меня поздравил.
Всего вам наилучшего.

Что касается данной гипотезы, то я с ней согласен.
И, как вижу, не я один.
Конечно, каждый решает сам соглашаться с ней или нет.
 
 
+1 #3 karmelava 2012-01-02 16:24 Очень интересная гипотеза.Вообще,об этом много спорят, но как-то невнятно.Неудивительно, ведь почти каждое событие уже мгновение спустя после того, как оно свершилось, может быть истолковано по-разному.
 
 
+2 #2 goodwin 2012-01-02 15:59 Поздравления А.Бадарову с признанием лучшим автором.Слежу за его публикациями.
Что же касается его гипотезы,то сам Шекспир говорил:"Во всяком безумии есть своя логика."
 
 
+2 #1 mirovoy 2012-01-02 15:25 В 1604 году английский король Яков 1 нанял 54 лучших писателей и ученых страны для создания новой английской версии Библии.Некоторые исследователи считают,что среди участников этого проекта мог быть и Уильям Шекспир.В качестве доказательства свой точки зрения они приводят следующий факт:в тексте данной версии Библии 46-м словом от начал 46-го псалма является "shake", a 46-м словом от конца того 46-го псалма -слово "speare" (вместе -Shakespeare). Кроме того, Шекспиру, который увлекался криптонрафией, в год завершения работы над указанной версией Библии было 46 лет. Не исключено,однак о, что приведенные факты - просто совпадение.
Это еще одно свидетельство в пользу правоты Александра Бадарова.