• Добро пожаловать

    23.06.11 18:56
  • Что наша жизнь?

    23.06.11 18:57
  • У вас получится!

    23.06.11 18:57
  • Наши авторы

    23.06.11 19:29
  • Работает библиотека

    23.06.11 19:36

Авторизация

Подскажите друзьям

Каталоги

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
БКНС Каталог сайтов Кожор

Взглянуть  на землю  с высоты птичьего  полета  - давняя  мечта  человечества.

И мечта  эта, как все мы знаем, воплотилась  в жизнь: покупайте  билет  на самолет  и наслаждайтесь  удивительными  видами,  которые откроются  вам из поднебесья.

828-метровый      "сталагмит"

Но и это не единственная  возможность  для любителей  "на  родную  землю со стороны  взглянуть".  Впрочем, не только на родную.  Поднимитесь  на 724-й этаж  небоскреба  Бурдж-Халифа,  где расположилась  смотровая  площадка, и вы испытаете  ни с чем  не сравнимое ощущение  свободы  и полной  оторванности  от всего  земного.

 

Бурдж-Халифа  -  небоскреб  в Дубае,  крупнейшем  городе Объединенных  Арабских  Эмиратов.  Своей  формой здание напоминает  сталагмит.  Сегодня оно  считается  самым высоким  в мире.Этот  исполин  взметнулся  над  поверхностью  планеты  на 828 метров.

Строительство  уникального  здания началось  в 2004  году,  а торжественная  церемония  открытия  состоялась 4 января 2010  года.  Нижние  (если  так можно выразиться)  37  этажей  занимает  грандиозный  отель,  пространство  с 45-го  по 108-й этажи  отведено  под 700  квартир, стоимость  квадратного  метра  которых  нам  лучше  и не знать.  Выше  расположились  офисы  различных  компаний, а вот  на 124-м  этаже,  как  говорилось выше, дубайцев  и гостей  города  ожидает  уникальная  смотровая  площадка, оснащенная  электронными биноклями. Поднимайтесь,  любуйтесь  -  главное, чтобы  горная болезнь  не замучила.

На  самом  верху  Халифы  разместилось телекоммуникационное  оборудование.  Таким образом,  этот небоскреб выполняет  еще  и функцию  супертелевышки.

«Растение  в песках пустыни»

Но ничто не вечно  под луной.  И Бурдж-Халифа, судя  по всему,  скоро лишится  лавров  самого  высокого  здания в мире. Фирма  Saudi Binladin Group,  которой  828-метровый  небоскреб  в Дубае обязан  своим  появлением  на свет (и, между  прочим,  принадлежащая  семье  террориста  Усамы  бен  Ладена), получила  от аравийского  миллиардера, принца  по имени Аль-Балид  ибн Талал ибн Абдель  Азиз  ас-Сауд,  заказ на строительство  нового  небоскреба. 

Сооружение  будет  возведено  неподалеку от  города  Джидда  (Саудовская  Аравия), крупнейшего  порта на берегу  Красного моря.  Высота  здания  составит  1001 метр,  оно  должно  «обогнать»  Халифу  на 173 метра.  Поначалу  планировалось назвать  это  чудо  света  «Башня  высотой  в милю»,  но, подумав,  принц  переменил  название  на "Башню Королевства". по словам чикагского  архитектора Эдриана  Смита,  который возглавил работу над проектом стоимостью  предположительно  1,23 миллиарда  долларов,  небоскреб  будет  похож  на лист  молодого  растения,  которое  пробивается к солнцу  сквозь  песок  пустыни.  Наверное,  в таком  сходстве  заложен  глубокий  смысл.  Представляя  собой конусообразный монолит, здание на самом  верху словно расходится на три лепестка. Эта форма, по мнению проектировщиков  позволит  небоскребу  противостоять негативным  процессам,  происходящим  в атмосфере.

 Так проходит  земная слава

В высочайшем  небоскребе  планеты разместятся  шикарные  апартаменты,  отели  и офисы.  Что  будет  на самом верхнем  ярусе  здания,  пока не решено. Во всяком  случае,  он зарезервирован  «для  решений  по  альтернативной  энергии».Планируется,  что Башня  станет  центром  нового  мегаполиса  - Города Королевства. Если вам  доводилось  видеть полотна  художников-футуристов, воплощающих  свои фантазии  на тему «город будущего»,  то вы вполне  можете представить,  как  будет  выглядеть  этот город.

Пройдет  всего лишь  несколько  лет, и скоростные  лифты  Башни  Королевства за 12 минут  будут  доставлять  своих пассажиров  на последний  этаж  небоскреба.  Оттуда зрители  в полной  мере  смогут насладиться  панорамой  близлежащих  городов,  гор и Красного  моря.  И если с самой  высокой  в мире смотровой площадки  любителям  путешествий  удастся  рассмотреть  Бурдж-Халифу,  им придется  согласиться  с  древними  римлянами,  которые  говаривали: «Так проходит земная слава».

Комментарии  

 
+1 #3 Олег Кацура 2020-03-26 15:22 Highway to heaven…
Небесполезно знать чем кончилось!
 
 
+4 #2 Козубский Влад 2014-05-25 21:26 Самый амбициозный из текущих проектов — у Саудовской Аравии. В прошлом году там началось строительство башни Kingdom Tower с запланированной высотой 1007 м. Состязание это не только на высоту, но и на скорость: строить саудитам нужно по возможности быстро, ведь конкуренты не дремлют. В Бахрейне запланировали строительство в ближайшие годы 1022-метровой Murjan Tower. Вдобавок ко всему о возведении небоскреба высотой 1050 м к 2018 году объявил Азербайджан.
 
 
+4 #1 laguta 2014-02-06 22:48 Не так давно, еще в начале 20-го века, небоскребом считалось любое здание в десять этажей, так например, 42-метровый офис страховой компании в Чикаго. Но уже сегодня, в 2011 году, количество зданий, высотой более 150 метров, насчитывает около 2500.